viernes, 14 de junio de 2013

Colmenar de Oreja: Jesús Enrique Colombo en el III Certamen de Escuelas de Tauromaquia de la Comunidad de Madrid.



Alumno de la Escuela de Tauromaquia "Marcial Lalanda" de Madrid
en virtud de Convenio firmado con el Círculo Taurino Amigos de la Dinastía Bienvenida de España , y Venezuela.

La esperanza venezolana, el tachirense Jesús Enrique Colombo, de la Escuela "Marcial Lalanda" de Madrid, competirá el sábado 15 con reses de Adolfo Rodríguez
  • Participarán alumnos de las cuatro escuelas de tauromaquia de Madrid y otras de España y Francia
  • La semifinal se celebrará en la plaza de toros de Moralzarzal y la final en Colmenar Viejo
  • El Certamen, organizado por la Comunidad de Madrid y Canal +, y que será retransmitido por el dial 67 de Digital +
El III Certamen de Escuelas de Tauromaquia de la Comunidad de Madrid - Canal+, bajo la modalidad de clases prácticas, dará comienzo hoy, día 14 de junio, a las 19 horas, en la plaza de toros de Colmenar de Oreja. Será el primero de los tres festejos de la fase clasificatoria que tendrá su continuidad los días 15 y 16 de junio en el mismo escenario y a la misma hora.

El viernes 14 de junio, en la Plaza de toros de Colmenar de Oreja y con Añojos de El Retamar, participarán Álvaro Gamo, de la Escuela de Tauromaquia Colmenar Viejo, Diego Luque, de la Escuela de Tauromaquia de Algeciras, Jesús Mejía e Ignacio Olmos, ambos de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid, Alejandro Gardel, de la Escuela de Tauromaquia de Arganda del Rey y Andy Younes (Francia), de la Escuela de Tauromaquia l’Adour.

Para el sábado 15 de junio, en la plaza de toros de Colmenar de Oreja y con Añojos de Herederos de Adolfo Rodríguez Montesinos, estarán José Aguilera, de la Escuela de Tauromaquia de Colmenar Viejo, Juan Manjarrez (Colombia), de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid, Jaime Casas, de la Escuela de Tauromaquia de Moralzarzal, Iván González, de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca, José Antonio Serrano, de la Escuela de Tauromaquia de Málaga, Jesús Enrique Colombo (Venezuela), de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid.

El domingo 16 de junio, en la plaza de toros de Colmenar de Oreja y con Añojos de Herederos de Sánchez Fabrés, participarán Juan Antonio Romero, de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid, Juan Silva (Portugal), de la Escuela de Tauromaquia de Badajoz, El Azabache (Francia), de la Escuela de Tauromaquia de Arlés (Francia), Pablo Mora, de la Escuela de Tauromaquia de Moralzarzal, Adrien Salenc (Francia) de la Escuela de Tauromaquia de Arganda del Rey y Daniel Menes, de la Escuela de Tauromaquia “Marcial Lalanda” de Madrid.

Posteriormente, los seis alumnos clasificados disputarán la semifinalque se celebrará en la plaza de toros de Moralzarzal el sábado 29 de junio, y la final, con los tres alumnos finalistas tendrá lugar el domingo 30 de junio, en la plaza de toros de Colmenar Viejo. Ambos festejos darán comienzo también a las 19 horas.

El Certamen, organizado por la Comunidad de Madrid y Canal +, y que será retransmitido por el dial 67 de Digital +, llega a su tercera edición tras las dos ediciones celebradas anteriormente en los años 2011, que tuvo como escenarios las plazas de toros de Valdilecha y Moralzarzal, y en 2012 que tuvo como sedes las plazas de toros de Chinchón, El Álamo y Navacerrada.
***

Enlaces relacionados:


Festival Benéfico de la familia Bienvenida en Colmenar de Oreja (Madrid)
20 de Septiembre de 1950

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada